Научная библиотека

Научная библиотека ФГБОУ ВО Курская ГСХА является одним из старейших структурных подразделений академии, обеспечивающим информацией учебно-воспитательный процесс и научные исследования вуза. Библиотека была открыта 1 сентября 1956 года. Книжный фонд тогда насчитывал всего 1975 экземпляров. В основу её фонда легли поступления из Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева и Курской областной библиотеки. В первый год читателями библиотеки являлись всего 150 человек.

Основателем библиотеки является Барсукова Мария Михайловна.

Большой вклад в дальнейшее развитие библиотеки внесла Аммосова Наталия Леонидовна – заведующий библиотекой с августа 1957 года по ноябрь 1967 года. Под её руководством была продолжена организация библиотеки института, проводилась большая работа по обеспечению учебного процесса необходимой литературой.

В 1967 году заведующей библиотекой стала Корченевская Маргарита Георгиевна, проработавшая в этой должности 19 лет. В этот год в библиотеке организован справочно-библиографический отдел и открыт межбиблиотечный абонемент. В связи с увеличением количества студентов и преподавателей в институте, возрос объем библиотечной работы, увеличился штат сотрудников. В 1970 году он составлял 17 человек. Позднее, в 1977 году был открыт читальный зал для преподавателей на 20 мест.

В 1987 году библиотеку возглавила Голикова Нина Алексеевна. Под ее руководством совершенствуется техническое оснащение библиотечных процессов, создается электронный каталог, переходит на современный уровень информационно-библиографическое обслуживание, формируется фонд редких книг, создается читальный зал периодических изданий. Из общего фонда были выделены художественные произведения, и в отдельном помещении начинает работу абонемент художественной литературы.

С 2013 года заведующей научной библиотекой назначена Музалевская Анна Анатольевна, продолжившая работу по развитию информационно-библиотечных технологий.

В настоящее время структура научной библиотеки включает 2 абонемента, 4 читальных зала, справочно-библиографический сектор, сектор комплектования и научной обработки документов. Площадь библиотеки составляет 1323 м2. Главное богатство библиотеки – её фонды. Книжный фонд универсален по содержанию и насчитывает более 300 тысяч различных видов документов по всем отраслям знаний. В составе фонда библиотеки – коллекция редких книг, включающая издания XIX века.

Библиотека академии подключена к глобальной сети «Интернет», в ней функционирует электронный читальный зал, используются технологии Wi-Fi.

В целях улучшения качества комплектования библиотечного фонда научная библиотека приобретает ресурсы удаленного доступа (электронные библиотечные системы: издательства «Лань», издательства «КноРус», образовательная платформа Лекта и другие). Благодаря вступлению в проект «Сетевая электронная библиотека аграрных вузов» читатели получили возможность доступа более чем к 6000 названиям учебной и научной литературы, изданной в аграрных вузах страны. Электронные ресурсы позволяют осуществлять образовательную деятельность в дистанционном режиме.

На сайте академии, в разделе «Научная библиотека» представлена информация об услугах библиотеки, о проводимых мероприятиях. Развивается удаленный сервис услуг: он-лайн продление литературы; виртуальная справочная служба.

Научная библиотека Курской ГСХА стремится развиваться, внедряя новые технологии и сохраняя все лучшее, что было создано предыдущими поколениями.