О факультете

Инженерный факультет (до 1994 года факультет механизации сельского хозяйства) был образован в соответствии с приказом по Министерству сельского хозяйства РСФСР №218 от 17 июня 1961 года. В сентябре 1961 года приступил к занятиям первый набор студентов в составе 75 человек. Факультет механизации сельского хозяйства был образован на основе кафедры механизации и электрификации сельскохозяйственного производства, которая функционировала в Курском сельскохозяйственном институте с 1958 года.

Первый декан факультета БУШУЕВ Николай Михайлович, кандидат технических наук. Возглавлял факультет с 1961 по 1966 г.

В 1962 году на факультете были образованы кафедры:

• кафедра технологии металлов, которой руководил кандидат технических наук Федор Иванович Пичак;
  • кафедра сельскохозяйственных машин, заведовал которой кандидат технических наук Николай Михайлович Бушуев;
  • кафедра тракторов, автомобилей и ЭМТП под руководством кандидата технических наук Виктора Михайловича Иванова.

С момента образования факультет размещался в северном крыле главного учебного корпуса , где проходили лекционные и лабораторные занятия.

Практические навыки студенты получали в учебных мастерских, учхозах института.

Первый выпуск инженеров-механиков состоялся в 1966 году. В первые же годы работы факультета сформировалась целая плеяда преподавателей, связавших свою судьбу с академией: Малыхин Юрий Захарович, Росляков Владимир Петрович, Трошин Иван Иванович, Долгинцев Владимир Дмитриевич, Таран Андрей Иванович, Сверчков Вадим Петрович, Быков Виталий Сергеевич. Немногим позже в СХИ стали работать Колмыков Валерий Иванович, Серебровский Владимир Исаевич, Прыгунов Михаил Иванович, Сараев Иван Федорович, Репетов Андрей Николаевич, Чибисов Виктор Васильевич.

Факультет продолжал работать под руководством деканов:

РОСЛЯКОВ Владимир Петрович декан факультета механизации с 1966 по 1967 г.
ТАРАН Андрей Иванович дважды возглавлял факультет с 1967 по 1973 гг. и с 1978 по 1982 гг.
ЧИБИСОВ Виктор Васильевич декан факультета с 1973 – 1978 гг.

В 1982 году материальная база факультета была серьезно усилена новым лабораторным корпусом, а в 1984 было закончено строительство отдельного корпуса факультета, в строительстве которого студенты факультета принимали непосредственное участие.

ВАРАВИН Владимир Иванович избран деканом инженерного факультета с 2020 г.

В настоящее время инженерный факультет располагает хорошей материальной базой для подготовки современных инженеров. Оборудованы специализированные лаборатории, компьютерные классы, современные лекционные залы, имеется открытая площадка, где студенты могут изучать действующие образцы современной отечественной и зарубежной сельскохозяйственной техники.

С 11.01.2011 г. в Российской Федерации в силу вступил закон об двухуровневой системе образования, при которой на факультете открыты шесть направлений подготовки бакалавриата и магистратура по двум направлениям.

Партнерами факультета в подготовке современных инженеров являются: ОАО «Аграрник»; ООО «Радиал»; Курский центр стандартизации и сертификации; ЦЧ МИС; ВНИИ ЗПЭ; ПАТП г. Курска и др.