Курскую ГСХА в первый рабочий день юбилейного года посетил заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Иосифович Увайдов

Заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Иосифович Увайдов посетил Курскую государственную сельскохозяйственную академию имени И.И.Иванова, где встретился с руководством вуза, учеными и преподавателями. В рамках встречи его сопровождали заместитель директора Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ Муковнин Андрей Александрович и заместитель Губернатора Курской области Сергей Иванович Стародубцев.

В ходе визита прошло рабочее совещание с сотрудниками Курской ГСХА. В начале встречи Максим Иосифович отметил: «Академия имеет большую историю, и мы знаем, что много в отрасли успешных выпускников, которые окончили этот вуз. Сейчас, в современном развивающемся мире, важно искать новые возможности и не останавливаться на достигнутом в учебном процессе. Очень важно, чтобы власти региона не оставались в стороне и оказывали поддержку в развитии академии».

На совещании ректор Курской ГСХА доктор экономических наук, профессор Екатерина Владимировна Харченко ознакомила гостей с деятельностью вуза, результатами приёмной кампании 2020 года, достижениями в научной деятельности и задачами, которые ставит перед собой академия. Также, она рассказала о реализуемых совместно с агробизнесом проектах. «Наш приоритет – это эффективное партнерство с бизнесом и органами государственной власти. Совместные проекты с ними, направленные на подготовку профессиональных кадров для АПК региона, являются для нас точкой роста», - подчеркнула Екатерина Владимировна.

Гости академии посетили современную телестудию, которая располагает всем необходимым техническим оборудованием для проведения онлайн-семинаров, прямых эфиров и создания контента для дистанционных образовательных технологий. Техническое оснащение и профессионализм сотрудников студии позволили реализовать грант Министерства образования РФ, который выиграла академия на создание открытых онлайн-курсов по аграрной тематике (они находятся в открытом доступе на сайте Современная цифровая образовательная среда.

Делегация познакомилась с работой научно-исследовательского центра, оснащённого современными аналитическими приборами и оборудованием. Одним из основных направлений деятельности лаборатории является разработка и оценка эффективности биологически активных кормовых продуктов на основе природных компонентов цианобактерий Arthrospira platensis (микроводоросли спирулина). Исследователи пришли к выводу, что корм, обогащенный спирулиной, позволяет повысить молочную продуктивность дойных коров, усилить рост и развитие молодняка крупного рогатого скота, а также увеличить массу гнезда свиней.

Большой интерес у гостей вызвало посещение практического занятия по выпечке хлебобулочных изделий, которое проводилось для студентов агротехнологического факультета в онлайн-формате. В завершении визита Максим Иосифович Увайдов оставил памятную запись в книге почетных гостей, пожелал вузу дальнейшего развития, выполнения всех поставленных задач, а также успешной подготовки и проведения 70-летнего юбилея академии.