Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Минобрнауки: отраслевым вузам могут вернуть
экономические факультеты

Источник информации: «Российская газета»
Интернет-портал "Российской газеты"
31.01.2017  https://rg.ru/2017/01/31/minobrnauki-otraslevym-vuzam-mogut-vernut-ekonomicheskie-fakultety.html

Министр образования и науки Ольга Васильева пообещала ректорам отраслевых вузов разобраться и обсудить в отдельности каждый случай закрытия экономических и юридических факультетов.
- Закрытием озабочены все отраслевые вузы: и сельскохозяйственные, и транспортные, и другие. В конце февраля - начале марта пройдет совещание всех ректоров по экономическим и юридическим факультетам. Сейчас есть такая тенденция - закрыли и не сказали почему. Мы обсудим каждый случай. Если ошибки исправлены, то специальности заработают снова, - подчеркнула министр на Деловом завтраке в торгово-промышленной палате.
 В последнее время Рособрнадзор все чаще отказывает в госаккредитации экономическим и юридическим специальностям в отраслевых вузах. Причина в том, что преподавание там не всегда соответствует федеральным стандартам. Но ректоры и эксперты торгово-промышленной палаты считают, что экономисты, например, обязательно должны знать специфику отрасли, где будут потом работать.
 Министр поддержала предложение ректора РЭУ им. Плеханова, председателя комитета по образованию ТПП Виктора Гришина подготовить программу "предпринимательское дело" и включить ее в укрупненную группу специальностей "экономика".
 - Для этого надо сделать всего четыре шага. Если экспертиза одобрит программу, то она может быть включена, - рассказала Ольга Васильева.

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА (Проект Банка России).
Федеральный портал "Российское образование"