Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Студенческие парламентские дебаты

В рамках недели инженерного факультета  13 марта в Курской ГСХА в общежитии №5  студенческим активом факультета были проведены "британские парламентские дебаты".
   Парламентские дебаты - это интеллектуальное образовательное студенческое движение, в основу которого положена имитация классических парламентских прений в игровой форме. Суть дебатов заключается в аргументированном споре по предложенной теме, конечной целью которого является убеждение судей в своей истинной и непоколебимой правоте. Дебаты помогают в формировании и совершенствовании организаторских и ораторских способностей, умении действовать в критических и непредсказуемых ситуациях.
   В обсуждениях столкнулись дебатёры четырёх факультетов. Студенты инженерного факультета, на правах организаторов, выступили в качестве судейской коллегии. Чтобы игроки могли подготовиться, им заблаговременно была объявлена общая тема дебатов «Образование». Перед началом дебатов судьи напомнили о правилах игры, после чего в качестве материала для обсуждения участникам предоставили резолюцию: «Эта палата считает, что Единый государственный экзамен даёт полноценную оценку знаний сдающего». Игроки, выступавшие за "палату правительства", должны были отстаивать именно эту точку зрения, а игроки, выступавшие за "оппозицию", должны были, наоборот, доказать, что ЕГЭ не даёт полноценной оценки знаний учащихся.  В ходе дискуссии было представлено большое количество фактов и доводов "за" и "против". Все игроки были эмоциональны, активны, рьяно спорили, пытаясь доказать именно свою точку зрения. Судьям было очень сложно выявить лучшего.
     По итогам работы судейской коллегии, победила "палата правительства", которую представляли студенты факультета ветеринарной медицины: Котенков Кирилл и Кравченко Григорий.
   Поздравляем победителей и выражаем благодарность всем участникам за интересную игру!

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА (Проект Банка России).
Федеральный портал "Российское образование"