Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Министерство сельского хозяйства РФ
выпустило научно-аналитический обзор
об органическом земледелии

ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» Министерства сельского хозяйства РФ опубликовало научно аналитический обзор «Органическое сельское хозяйство: иновационные технологии, опыт, перспективы». Обзор вышел тиражом 500 экземпляров и распространяется по региональным органам АПК, ИКЦ и другим структурам Министерства.
   Авторами научно-аналитического обзора выступили: С.А. Коршунов, А.А. Любоведская (Союз органического земледелия); А.М. Асатурова, В.Я. Исмаилов (ФГБНУ ВНИИБЗР); Л.Ю. Коноваленко (ФГБНУ «Росинформагротех»). Рецензенты: А.А. Манохина, д-р с.-х. наук, доц., зам. директора по научной работе (Института механики и энергетики им В.П.Горячкина ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева); А.Х. Занилов, канд. с.-х. наук, генеральный директор (ООО «Органик эраунд»).
    Научно-аналитический обзор содержит актуальную информацию:
О практиках – сертифицированных органических хозяйствах в различных регионах (чтобы можно было заимствовать опыт)
По каким стандартам необходимо проходить сертификацию, исходя из рынка реализации
Этапах перехода на органическое сельское хозяйство
Востребованных сельхозкультурах на экспорт
Органах по сертификации органик, которые работают на российском рынке
Основных требованиях к сельхозпроизводителям для перехода на органическое сельское хозяйство
Основных агротехнологиях органического сельского хозяйства
   В научно-аналитическом обзоре приведены мировые тенденции развития органического сельского хозяйства, в том числе опыт правового регулирования и государственной поддержки данного направления за рубежом. Рассмотрено современное состояние органического сельского хозяйства России: отечественный рынок органической продукции, законодательная основа, система сертификации, основные мероприятия при переходе от традиционного к органическому производству. Представлены используемые в органическом сельском хозяйстве агротехнологии и технические средства, в том числе технологии биологической защиты растений, разработанные ФГБНУ ВНИИБЗР. Показан опыт работы органических хозяйств, в частности ООО «Эфирмасло» (Республика Крым) и ООО «Наука плюс» (Краснодарский край). Даны предложения по дальнейшему эффективному развитию и совершенствованию данного направления сельхозпроизводства.
 На данный момент сертификацию органического производства по межгосударственному ГОСТ 33980-2016 «Продукция органического производства. Правила производства, переработки, маркировки и реализации» можно пройти в трех органах по сертификации, аккредитованных Росаккредитацией: АНО «Роскачество», ФГБУ «Россельхозцентр» Воронежский филиал, ООО «Органик эксперт».
  Обзор предназначен для руководителей и специалистов предприятий АПК, а также научных сотрудников, преподавателей и студентов вузов.
  Электронную версию научно-аналитического обзора «Органическое сельское хозяйство: инновационные технологии, опыт, перспективы» можно бесплатно скачать на сайте Союза органического земледелия:  https://soz.bio/msh-rf-vypustilo-nauchno-analiticheskij-obzor-ob-organicheskom-zemledelii/

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА (Проект Банка России).
Федеральный портал "Российское образование"