Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Важная информация для ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
по организации занятий в формате электронного обучения

Уважаемые преподаватели!
   Для проведения лекцией и семинаров в онлайн-формате можно использовать различные веб-инструменты:
Youtube – веб-сервис, позволяющий загружать и просматривать видео в браузере.
Zoom – видеоконференции с обменом сообщениями и контентом в реальном времени.
Webinar – видеоконференции с обменом сообщениями и контентом в реальном времени. Сервис доступен как на сайте, так и в виде приложений на iOS и Android.
Skype – инструмент для видео- и аудиозвонков.

Для записи лекций можно воспользоваться веб-камерой компьютера или смартфона. Готовые видео можно выкладывать на Youtube, настраивая разные типы доступа. Ссылки размещать в электронной информационной образовательной среде.
  Windows. Запись видео с камеры
1. В правом нижнем углу панели задач Windows щелкните правой кнопкой мыши значок «Громкость» и выберите «Устройства записи», выбрав нужный микрофонный вход.
2. Откройте приложение «Камера» и нажмите кнопку «Видео» в правой части окна приложения, расположенного прямо над большой кнопкой «Фото».
3. Нажмите кнопку Видео еще раз, чтобы начать запись, и красную кнопку «Стоп», чтобы закончить запись. Записи сохраняются в папке «Изображения»> «Фотопленка».

MacOS. Запись видео с камеры
1. Откройте приложение QuickTime и выберите «Файл»> «Новая запись видео».
2. Нажмите стрелку раскрывающегося списка рядом с красной кнопкой записи и убедитесь, что выбраны правильные входы камеры и микрофона.
3. Нажмите кнопку «Запись», чтобы начать, и кнопку « Стоп» в том же месте, чтобы закончить запись.
4. Выберите «Файл»> «Сохранить» и выберите место для сохранения файла.

Тестирование студентов целесообразно проводить с использованием стандартного инструментария ЭИОС. Кроме того. возможно самостоятельно создавать тестовые задания и собирать ответы на них с помощью различных сайтов.
  Google Classroom
Виртуальный класс с возможностью выкладывать и собирать работы (устанавливать дедлайны). Можно настроить расчет оценок, собирать письменные работы, давать тесты в гугл-формах, публиковать какие-то материалы.

Инструкции по работе с виртуальным классом Google Формы

Инструмент для создания тестов с возможностью задать количество баллов за задание и правильные ответы. Можно сделать проверку автоматической, но если есть задания, которые требуют дополнительной проверки, можно сделать часть проверки вручную и только тогда выдать результат. В таком случае можно отправить результаты на указанный адрес почты. Можно использовать для сбора файлов с работами, выбрав в качестве типа вопроса загрузку файлов.

Инструкция по работе с Google Формами
Поскольку при электронном обучении у вас нет возможности встретиться со студентами лично, очень важно обеспечить возможность оперативной коммуникации. В этом помогут:
1. Стандартные средства ЭИОС академии (чаты, сообщения, форумы);
2. Видеоконференции;
3. Мессенджеры;
4. Электронная почта;
5. Инструменты платформы Google и других платформ.

По вопросам работы в системе, в том числе при возникновении технических неполадок, необходимо обращаться в службу технической поддержки, e-mail: do.teh.podderjka@gmail.com.

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА (Проект Банка России).
Федеральный портал "Российское образование"