Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

В Курской ГСХА началась дистанционная ГИА

Государственную итоговую аттестацию в дистанционном формате в Академии первыми проходят выпускники факультета ветеринарной медицины. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в образовательный процесс. Коснулись они даже государственной итоговой аттестации (ГИА). На первом экзамене в онлайн режиме присутствовали врио ректора Екатерина Владимировна Харченко и проректор по учебной и воспитательной работе Курской ГСХА Андрей Владимирович Малахов.

Требования к дистанционной ГИА, как и к очной, одни и те же: отсутствие каких-либо шпаргалок, телефонов или других устройств с подсказками, посторонних - в помещении, где находится студент. Тишина во время экзамена. Все это, и даже официальный дресс-код должен обеспечить студент.

Для проведения ГИА используется видеоконференцсвязь (ВКС) электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) Академии и другие платформы – для переключения на них в экстренных случаях. Члены комиссии, в которую входят преподаватели академии и производственники – специалисты разных сфер – находятся на удаленных рабочих местах.

«Потребовалось некоторое время и апробация разных форматов проведения дистанционной ГИА. Мы учитывали опыт организации промежуточной аттестации, которую проводили преподаватели, сложности и ошибки в этой работе. Главная из них – качество связи. А в качестве подготовки наших выпускников профессорско-преподавательский состав уверен. Убежден, что режим самоизоляции не повлияет на результат обучения наших выпускников», - считает проректор по учебной и воспитательной работе Курской ГСХА Андрей Владимирович Малахов.

Ожидание начала экзамена в коридоре Академии сменилось на переписку в чате. Там же студента приглашают в «аудиторию». Для него это – рабочее место, которое может быть как дома, так, например, в модельной библиотеке села. Перед началом экзамена – процедура идентификации. С помощью веб-камеры компьютера или смартфона выпускник на уровне своего лица показывает студенческий билет с фотографией. После того, как члены комиссии установят личность студента, он обязан показать помещение, где находится. Так экзаменаторы удостоверятся, что в нем нет посторонних. На протяжении ГИА ведется непрерывная видеотрансляция. Лицо студента и рабочая зона стола постоянно находятся в поле зрения госкомиссии. Как и на обычном экзамене, выйти из «аудитории» можно только в экстренных случаях по согласованию с комиссией. На случай срыва связи предусмотрен запасной регламент действий, который студент получает заранее.

Врио ректора Курской ГСХА Е.В. Харченко высоко оценила первый сеанс ГИА. А.В. Малахов пожелал выпускникам «удачи, уверенности в собственных силах и надежной ВКС».

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА (Проект Банка России).
Федеральный портал "Российское образование"