Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Курская ГСХА станет разработчиком онлайн-курсов
для национальных образовательных платформ

По итогам конкурсного отбора Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Курская ГСХА стала разработчиком онлайн-курсов по тематике сельского хозяйства и сельскохозяйственных наук для национального проекта «Образование». Академия получит более 3 млн рублей из федерального бюджета - на разработку сразу трех онлайн-курсов.

Уже в 2020 году ученые Курской ГСХА разработают три онлайн-курса: «Основы производства продукции растениеводства», «Основы производства продукции животноводства» и «Система рационального использования и охрана земель». Они предназначены не только для студентов аграрных, но и технических и гуманитарных вузов, обучающихся по 23 образовательным программам высшего образования. Курсы, которые создаст Курская ГСХА, будут размещены на национальной образовательной платформе online.edu.ru и впоследствии станут доступны для всех заинтересованных пользователей.

«Для Курской ГСХА победа в грантовом конкурсе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации знаковая. Она стала первой. Раньше сельхозакадемия не участвовала в конкурсах этого министерства. В этот раз Академия оказалась в числе победителей с еще четырьмя агровузами из регионов, а также Российским государственным аграрным университетом - МСХА им. К.А. Тимирязева и рядом классических федеральных вузов. Из курских высших учебных заведений по другим направлениям образования также получит субсидию на онлайн-курсы и ЮЗГУ. Дистанционное обучение, которое началось в апреле, показало, что онлайн-формат востребован. Он удобен и дает возможность получить знания удаленно, независимо от места жительства студента, у самых лучших преподавателей», - заявила врио ректора Курской ГСХА, профессор Екатерина Владимировна Харченко.

Отбор проводился конкурсной комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации по проекту «Предоставление к 2024 году не менее 20 процентам обучающихся по образовательным программам высшего образования возможности осваивать отдельные курсы, дисциплины (модули), в том числе в формате онлайн-курсов, с использованием ресурсов иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе университетов, обеспечивающих соответствие качества подготовки обучающихся мировому уровню», который, в свою очередь, реализуется в рамках национального проекта «Образование».

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА (Проект Банка России).
Федеральный портал "Российское образование"