Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Врио ректора Е.В. Харченко аттестована комиссией Минсельхоза России

Врио ректора Курской ГСХА профессор Е.В. Харченко аттестована на должность руководителя вуза, подведомственного Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, решением аттестационной комиссии.

Екатерина Владимировна проинформировала заместителя министра сельского хозяйства России Максима Иосифовича Увайдова и членов аттестационной комиссии о состоянии дел в Курской ГСХА и перспективах вуза.

«Перед академией стоит задача развивать кадровый потенциал агропромышленного комплекса региона, основываясь на взаимодействии с реальным сектором экономики и органами исполнительной власти. Для Курской области, которая является аграрным регионом, развивающим отношения с инвесторами, наращивание кадровых возможностей является стратегической задачей. Поэтому современная система подготовки кадров для АПК должна быть практикоориентированной, гибкой, соответствовать требованиям времени и динамично развивающихся компаний», — заявила врио ректора Курской ГСХА профессор Екатерина Владимировна Харченко

За первые 100 рабочих дней на посту руководителя Курской ГСХА Е.В. Харченко многого удалось добиться. Начато внедрение проектного подхода в управлении академией, реализуется пилотный проект элитного бакалавриата совместно с ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг», созданы базовые кафедры «Технология интенсивного садоводства совместно с АО «Артель» и ООО «Зоринский сад» и «Прикладная селекция и семеноводство» совместно с ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг». Подписаны соглашения о сотрудничестве с КРО «Деловая Россия», Агросоюзом Курской области, ПАО «Черкизово». Дополняется перечень стипендиальных программ для студентов. Запущен профориентационный проект «Аграриум» и многое другое.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ М.И. Увайдов отметил эти итоги.

«Екатерина Владимировна, мне понравилось, что вы показываете, что уже сделано за первые 100 рабочих дней. Хочется сразу посмотреть, что будет сделано за 200 рабочих дней. Это неплохо!» — сказал Увайдов.

Замминистра интересовало качество взаимодействия академии с администрацией региона. По оценке заместителя губернатора Курской области С.И. Стародубцева, присутствовавшего на аттестации, с «академией взаимопонимание полное», аграрный вуз региону необходим. От лица губернатора Р.В. Старовойта его заместитель ходатайствовал перед комиссией аттестовать профессора Е.В. Харченко на должность ректора.

«Курская область является крупнейшим аграрным регионом. На 2020 год область имеет не менее амбициозные планы по урожаю, чем в 2019. В Курской области работают крупнейшие компании, такие как „Мираторг“, „Агропромкомплектация“, „Эко-Нива“ и т.д. „Мираторг“ строит в Курской области крупнейшую мясохладобойню стоимостью более 100 млрд рублей. Почти 4,5 тысячи рабочих мест потребуется обеспечить людьми. И мы прекрасно понимаем, что потребуется современная система подготовки кадров для АПК. Поэтому нам никак не обойтись без сельхозакадемии и качественного управленческого потенциала в лице ее руководителя Екатерины Владимировны Харченко. От лица губернатора Романа Владимировича Старовойта, администрации Курской области просим кандидатуру Екатерины Владимировны на должность ректора поддержать», — сказал заместитель губернатора Курской области Сергей Иванович Стародубцев.

В свою очередь, заместитель министра сельского хозяйства РФ М.И. Увайдов поручил руководству региона и Курской ГСХА увеличить количество студентов-целевиков.

«Я бы просил вас эту работу начать. Пусть курский регион будет пилотным в этом плане. Мы вас всячески поддержим», — заявил замминистра Увайдов.

Поручение принято к исполнению.

«Мы понимаем, что кадры наравне с землей, инвестициями являются основным ресурсом развития агропромышленного комплекса. Сейчас многие компании задумываются о перспективах развития кадрового потенциала отрасли и готовят своих будущих сотрудников по целевым договорам. Они — наш целевой ориентир. Будем взаимодействовать с компаниями АПК Курской области, чтобы обеспечить продовольственную безопасность страны», — отметила Екатерина Владимировна Харченко.

Замминистра огласил единогласное положительное решение аттестационной комиссии по кандидатуре Е.В. Харченко на должность ректора Курской ГСХА, которое является основанием для подготовки соответствующего приказа о назначении. Максим Иосифович пожелал Екатерине Владимировне «не терять задора и набранного темпа».

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА (Проект Банка России).
Федеральный портал "Российское образование"