Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

В Курской ГСХА стартовал проект WorldSkills Russia для школьников «Билет в будущее»

Курская ГСХА в 2020 году впервые принимает участие в проекте ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее» международного движения World Skills. Участниками проекта могут стать школьники 6-11 классов. Первый практикум по компетенции «Хлебопечение» состоялся в Курской ГСХА 11 сентября 2020 года.

Школьники побывали в академической лаборатории технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции. Каждый из участников практикума познакомился со спецификой изготовления сдобного теста, попробовал сформовать и выпечь из него булочки с начинкой и без нее различной формы: грибочки, розочки, витушки, рогалики — как говорят ученые, «мелкоштучные изделия».

«Основная задача наставников курсов — показать ребятам ключевые аспекты современного хлебопечения. Пекарь сегодня — это высококвалифицированный специалист, обладающий высоким уровнем знаний о производстве хлеба, хлебобулочных, мучных кондитерских и кулинарных изделий. Пекарю требуются, если хотите, особый талант, высококлассные навыки и внимание к деталям наряду со способностью работать эффективно и экономично для достижения успешных результатов. Надеемся, результат ребят не разочарует, а главное — их выбор дальнейшего профессионального пути станет более осознанным», — отметила наставник, старший преподаватель агротехнологического факультета Курской ГСХА Марина Николаевна Котельникова.

Профориентационная кампания для школьников в Курской ГСХА стартовала в июле 2020 года. Академией были определены семь ключевых компетенций аграрной направленности в рамках проекта «Билет в будущее» международного движения WorldSkills: сельскохозяйственная биотехнология, сити-фермерство, ветеринария, хлебопечение, предпринимательство, ландшафтный дизайн и др. По ним ученые подготовили вводные обучающие курсы, которые читают наставники — доктора сельскохозяйственных наук, кандидаты биологических, технических, сельскохозяйственных наук.

«Школьникам крайне интересно будет познакомиться, пообщаться с такими увлеченными преподавателями, а также погрузитmся в атмосферу профессии. Сегодня крайне важно не только знать, но и иметь возможность на практике изучить будущую специальность. Проект „Билет в будущее“, в котором участвует Курская ГСХА, предоставляет школьникам такой шанс. Преподавателям академии очень хочется открыть для ребят агромир, поделиться своими научными наработками, практическими достижениями!», — рассказала директор центра профориентации и трудоустройства выпускников Курской ГСХА Ольга Анатольевна Ишкова.

Уже составлено расписание занятий. Их участники, например, научатся составлять бизнес-планы, получат представление о гидропонике — выращивании культур без почвы, с помощью воды и подкормок. Еще есть возможность записаться на отдельные курсы.

Зарегистрироваться и получить «Билет в будущее» с учеными Курской ГСХА можно по ссылке.

КОЛОНКА ЭКСПЕРТА (Проект Банка России).
Федеральный портал "Российское образование"