История совета молодых ученых

По инициативе ректора академии, д.с.-х.н., профессора Семыкина В.А. В 2006 г. был создан Совет молодых ученых (далее – СМУ). На первой отчетно-выборной конференции председателем СМУ избран д.э.н., доц. Ильин Алексей Евгеньевич.

Под его руководством сформированы ключевые сектора, позволяющие информировать молодых ученых академии о научных мероприятиях.

С декабря 2008 г. СМУ возглавляла к.э.н., доц. Липченко Елена Алексеевна. Работа, начатая Ильиным А.Е., получила широкое развитие. По инициативе Липченко Е.А., при поддержке ректората академии в декабре 2009 г. впервые была проведена международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов, введено в практику проведение дискуссионных столов с участием представителей власти и бизнеса.

В период председательства Липченко Е.А. существенно расширились горизонты сотрудничества молодых ученых академии: подписаны договоры о сотрудничестве с Сумским национальным аграрным университетом и Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфуллина. Молодые ученые получили возможность бесплатного участия в научных мероприятиях, проводимых Сумским НАУ и Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфуллина, вестник Сумского НАУ регулярно публикует статьи наших молодых ученых.

С декабря 2011 г. председателем СМУ была избрана к.э.н. Болохонцева Ю.И.. При ней впервые разработки молодых ученых академии были представлены на выставке научно-технического творчества молодежи НТТМ-2012., а сама Болохонцева Ю.И., как председатель СМУ Курской ГСХА вошла в состав экспертного совета выставки НТТМ и Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях».

С 2012 г. в Курской области реализуется программа «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»). Советом молодых ученых проводится организация первого внутри вузовского этапа этого конкурса.

С июля по декабрь 2013 года исполняющим обязанности председателя СМУ академии была кандидат экономических наук, старший преподаватель Волобуева Наталия Александровна. Продолжается работа по консолидации международных связей, так в июле 2013 года подписан договор о сотрудничестве с Украинским Национальным научным центром «Институт виноградарства и виноделия им. В.Е.Таирова».

С декабря 2013 года председателем СМУ являлся кандидат экономических наук, преподаватель Жахов Николай Владимирович.

В 2015 году председателем СМУ академии была избрана кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Бриндукова Екатерина Евгеньевна. Председатель СМУ Курской ГСХА вошла в состав Президиума Всероссийского СМУС при Министерстве сельского хозяйства, областного СМУС.

В 2015 году сборник материалов ежегодной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых, проводимой СМУ и СНО Курской ГСХА вошел в систему РИНЦ.

В 2016 году в работе конференции приняли участие более 700 молодых ученых со всей России и зарубежных стран.

По традиции, совместно с Комитетом по делам молодежи и туризму Курской области и Советом молодых ученых и специалистов Курской области, СМУ академии проводит областной конкурс научных работ по проблемам развития агропромышленного комплекса среди студентов, молодых ученых и специалистов, а также принимает активное участие в работе ежегодного форума «Молодежь. Наука. Инновации», Среднерусского экономического форума.

Молодые ученые академии ежегодно являются участниками и входят в состав оргкомитета Международной научно-практической конференции молодых ученых светских и духовных учебных заведений «Современный преподаватель - доверенное лицо государства» в рамках Международного лагеря молодежного актива «Славянское Содружество».

С сентября 2017 года председателем Совета молодых ученых является кандидат ветеринарных наук, доцент Кретова Стелла Николаевна. В 2017 году впервые молодые ученые академии приняли участие в полуфинальном этапе Open Innovations Startup Tour – 2017, и вышли в финал самой крупной стартап – конференции страны Startup Village 2017.

Ежегодно молодые ученые академии становятся Лауреатами Премий Президента РФ и Губернатора Курской области.

В январе 2019 года прошел форум «Молодежь - гордость Курского края», где по итогам 2018 года лауреатом премии губернатора Курской области в области науки и инновации для молодых ученых и специалистов стал Горобец Александр – аспирант факультета ветеринарной медицины.

ФГБОУ ВО «Курская ГСХА» вошла в число лауреатов Национального конкурса «ЛУЧШИЕ ВУЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-2019» и получила право использования логотипа конкурса «ЛУЧШИЕ ВУЗЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ-2019».

Делегация Курской ГСХА приняла участие в работе выставки «Золотая Осень - 2019». Именные стипендиаты 2019-2020 учебного года получили студенты нашей академии в номинациях: «Золотая зачетка», «Молодые лидеры»,«Ступень к Парнасу», «К вершине Олимпа».