Slideshow Image 1 Slideshow Image 2 Slideshow Image 3

Экономики и права -> Истории государства и права -> Новости

Историко-патриотический клуб

Историко-патриотический клуб "Истоки прошлого" факультета экономики и права, созданный при кафедре истории государства и права в 2012 году,  cнова возобновил свою работу. На очередное  заседание собрались первокурсники - будущие юристы, менеджеры, которые ознакомились c планом на новый учебный 2015-2016 год. Все заседания клуба будут посвящены главной дате 2016 года - 65-летию Курской ГСХА. Председателем клуба избрана студентка 2 курса Мезенцева Анна.
      Заседания клуба будут проходить в первый вторник  каждого месяца в а-420э.
    Задача клуба приобщить студентов-первокурсников  факультета экономики и права, которые к большому сожалению, не изучают такие дисциплины как "История и культура Курского края", "Православие в истории России и Курского края", к изучению истории и традиций древнего Курска, истории улиц и площадей города, познакомить членов клуба с  судьбами выдающихся курян и почетных граждан. Гостями клуба будут студенты-первокурсники других факультетов.
    Полученные знания будут полезны каждому члену клуба - ведь приятно идя по городу дать своему попутчику интересную информацию о городе в котором живешь.

К 145-летию со дня рождения ученого-биолога профессора И.И. Иванова и 45-летию присвоения его имени нашему вузу

К 145-летию со дня рождения ученого-биолога профессора И.И. Иванова

и 45-летию присвоения его имении Курскому сельскохозяйственному институту – ныне Курской ГСХА

Этим знаменательным событиям было посвящено итоговое совместное заседание научного студенческого кружка и историко-патриотического клуба «Истоки прошлого» при кафедре истории государства и права.

И.И. Иванов  – выдающийся уроженец Курского края – российский биолог, внедривший в России  метод массового  искусственного осеменения в животноводстве на 25-30 лет раньше, чем в странах Европы и Америки. В 1970 году в честь 100-летия выдающегося ученого имя Ильи Ивановича Иванова по праву было присвоено Курскому сельскохозяйственному институту – ныне Курской сельскохозяйственной академии. С этим именем наш вуз живет и успешно развивается вот уже 45 лет! Именем И.И. Иванова названа одна из улиц города Курска.

Студенты познакомились  с презентацией о жизни и научной деятельности Ильи Ивановича Иванова и  с экспозицией Музея истории Курской ГСХА, где хранятся уникальные подлинные личные  вещи, фотографии, инструменты и книги  ученого-биолога. Каждому из присутствующих было интересно узнать, как их сверстник  Илья  Иванов  из города Щигры Курской губернии    после окончания Харьковского университета  на свои личные средства  отправился  во Францию – в Институт Пастера в Париже, затем в  – Петербург.  Основным делом его жизни становится  метод   искусственного осеменения  сельскохозяйственных животных.

Научные изыскания Ильи Ивановича Иванова поддерживали  известные российские и зарубежные ученые: И.П. Павлов, А.О. Ковалевский,   М.В. Ненцкий, В.В. Заленский, В.М. Шимкевич, В.Ф. Нагорский  и многие другие, а также министр  внутренних дел и председатель Совета министров П.А. Столыпин.

К сожалению, жизнь ученого оборвалась в годы политических  репрессий: 13 декабря 1930 года Илья Иванович был арестован и  сослан  в Алма-Ату, где он, сохранив звание и должность профессора, работал, в Казахском ветеринарно-зоотехническом институте до своей смерти 20 марта 1932 года.

Путь в науку для многих студентов  академии начинается с изучения истории, о чем свидетельствуют многочисленные сертификаты и дипломы членов  научного студенческого кружка и историко-патриотического клуба «Истоки прошлого» при кафедре истории государства и права, которых они были удостоены 2015 году за участие в многочисленных международных и региональных научных конференциях и конкурсах.

Члены студенческого кружка в числе победителей игры «По следам истории»

Накануне Дня города команда студентов первого курса под руководством Л.А. Кузнецовой, доцента кафедры истории государства и права,  стала участницей первой в Курске интерактивной краеведческой игры «По следам истории…», посвященной Дню города и организованной  Центром историко – культурного наследия г. Курска.
Квест-игра  стартовала от здания Главпочтамта. С помощью интересных и увлекательных заданий участники  не только  проверили свои знания по истории Курска, но  и пополнили свои знания, узнав интересные факты, познакомились с биографией знаменитых курян.
Контрольными точками маршрута стали  10 исторических и культурных объектов центральной части города. Команда КСХА заняла третье место. Однако первокурсники, получив   зрительские симпатии, горды своей победой, ведь им пришлось соревноваться со старшекурсниками из других вузов и командой Молодежного совета при Курском городском Собрании!
Игра побудила студентов к дальнейшему участию в работе клуба «Истоки прошлого» и научного студенческого кружка при кафедре истории государства и права. В планах – посетить  музей знаменитой землячки Надежды Плевицкой в селе Винниково.