О кафедре

Сохранив и преумножив традиции классической школы аграрной экономики, кафедра бухгалтерского учета и финансов в настоящее время является центром инновационных технологий обучения.

Коллектив кафедры – это сплоченная команда единомышленников-профессионалов, успешно реализующих проекты в образовательной, научной и социальной сферах. За вклад в развитие отечественного образования кафедра награждена дипломом «Золотая кафедра РОССИИ».

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки бакалавров 38.03.01 Экономика профили: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК», «Финансы и инвестиции» и направлению подготовки магистров 38.04.01 Экономика профили: «Учет и финансы в организациях АПК», «Учетно-аналитическое обеспечение в бизнесе». Подготовка бакалавров и магистров осуществляется по очной, очно-заочной и заочной формам обучения.

После окончания магистратуры выпускники могут продолжить обучение в аспирантуре по научной специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика» программа: Экономика агропромышленного комплекса (АПК).

Преподаватели кафедры являются спикерами и экспертами программ дополнительного профессионального образования и, в том числе, федерального проекта «Школа фермера», реализуемого совместно с Курским региональным филиалом АО «Россельхозбанк».

Ежегодно сотрудники кафедры выступают независимыми экспертами проектов бюджетов города Курска и Курской области и их исполнения, являются участниками рабочей группы регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

Преподаватели кафедры ведут научные исследования по проблемам совершенствования организации учета и финансов в организациях АПК, активно развивается научная школа «Государственное регулирование экономических процессов в агропромышленном комплексе» под руководством доктора экономических наук Фомина Олега Сергеевича.

На базе кафедры действует Клуб молодого предпринимателя «Наше время», в рамках работы которого студенты приобретают и развивают важные для карьеры над профессиональные компетенции.

На площадках интерактивного музея кафедры «FINNARIUM» и интерактивного лектория «От полушки до блокчейна» реализуются социальные инициативы сотрудников по развитию финансовой грамотности населения. Занятия ориентированы на социально уязвимые группы лиц – школьников младшего и среднего возраста, иностранных граждан, лиц старше 65 лет. Все большую популярность приобретают совместные занятия с педагогами школ города Курска в рамках реализации программы «Обществознание».

Профессионализм преподавателей и значимость деятельности кафедры отмечены многочисленными наградами и благодарственными документами Государственной Думы РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, Администраций субъектов Федерации и муниципального управления, профильных комитетов и профессиональных сообществ.