«Научный полк» Курской ГСХА. Евгений Дмитриевич Харченко. Участник Великой Отечественной войны. Первый декан заочного факультета

Е. Д. Харченко (1923–2014) служению в Курской ГСХА отдал 28 лет: пришел на работу в 1956 г., став самым молодым преподавателем (будучи при этом уже кандидатом наук). И плодотворно трудился в родном вузе до 1984 г.

Евгений Дмитриевич родился в селе Большая Писаревка Сумской губернии. В 1939 г. поступил в Харьковский ветеринарный институт. В октябре 1941 г., сразу после окончания 2 курса, добровольцем ушел на фронт.

Прошел всю войну: служил в действующих войсках Брянского, Воронежского и 1-го Украинского фронтов. Участвовал в боях за Сталинград, принимал участие в освобождении от фашистов Курской области. 20 февраля 1943 г. в боях за Харьков был серьезно ранен, находился на лечении. Был направлен для дальнейшего прохождения службы в нестроевых частях 1-го Украинского фронта. Принимал участие в освобождении Польши и Белоруссии. В сентябре 1945 г. демобилизован в звании младшего лейтенанта.

В 1945 г. вернулся к занятиям в институте, который окончил в 1948 г., получив квалификацию «ветеринарный врач». С 1948 по 1956 г. работал в Харьковском ветеринарном институте ассистентом, доцентом кафедры анатомии домашних животных. В 1955 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Рост и строение некоторых внутренних органов свиньи в зависимости от возраста и двух типов кормления» на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

В Курском аграрном вузе Е. Д. Харченко работал доцентом кафедры физиологии и анатомии сельскохозяйственных животных.

С 1959 по 1961 г. был деканом зоотехнического факультета.

Решению важной для государства задачи – масштабной подготовке высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства, владеющих теоретическими знаниями и практическими навыками, способствовало открытие в Курском СХИ в 1958 г. заочного отделения (в 1960 г. было реорганизовано в заочный факультет).

Первым заведующим (изначально должность называлась так), затем деканом стал доцент Евгений Дмитриевич Харченко, возглавлявший работу структурного подразделения до 1968 г. Первый набор студентов-заочников составил 160 человек: на агрономический факультет – 109 человек, на зоотехнический – 51 человек.

Студенты относились к Евгению Дмитриевичу с большим уважением. Первые выпускники зооинженерного факультета вспоминали, что Евгений Дмитриевич читал свои лекции по анатомии, иллюстрируя их прекрасными рисунками, активно привлекал студентов к научной деятельности. Им был разработан курс анатомии, «электронный тренажер», оформлена коллекция таблиц и рисунков.

Признаны заслуги Е. Д. Харченко в создании в Курской ГСХА анатомической лаборатории.

Это был разносторонне одаренный человек: он играл на скрипке и домбре, руководил музыкальным ансамблем, занимался спортом, прекрасно рисовал.

В 2020 г. в Курской ГСХА была организована выставка картин Е. Д. Харченко.

Евгений Дмитриевич являлся членом партийного бюро института, членом президиума и руководителем сельскохозяйственной секции областного отделения общества «Знание», председателем участковой избирательной комиссии, в 1963 г. избран депутатом Ленинского районного совета депутатов трудящихся города Курска.

Награжден орденом Отечественной войны II степени (1985), медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (1945), «Ветеран труда» и другими наградами.