Первокурсники Курской ГСХА познакомились с работой военного учебного центра ЮЗГУ. С этого года в нем обучаются и парни из нашей академии

В апреле этого года было подписано соглашение между Министерством обороны РФ, администрацией Курской области, ЮЗГУ и Курской ГСХА. В соответствии с документом, студенты академии, прошедшие вступительные испытания, в течение двух лет будут получать теоретические и практические знания в военном учебном центре. По окончании вуза они получат звание «Сержант запаса».

Преимущества обучения в центре: ребятам не надо будет проходить срочную службу после окончания вуза, выпускники центров не подлежат мобилизации.

Однако учиться ребятам придется серьезно. Точнее не учиться, а служить. Здесь все, как в армии: форма, порядок, дисциплина, ответственность.

Чтобы поступить в военный учебный центр необходимо сдать ряд нормативов, для спортивных и крепких парней не сложные: подтягивание, бег на 100 метров и кросс 3 км.

Проректор по развитию и цифровой трансформации академии В. Ю. Мелихов сообщил ребятам, что сотрудники кафедры физкультуры помогут ребятам набрать необходимую форму к моменту сдачи нормативов. Также академия поддержит ребят, взяв на себя часть расходов по покупке военной формы и поможет организовать удобный график обучения.

Доцент военного учебного центра ЮЗГУ полковник запаса Игорь Леонидович Лузгин показал ребятам современное вооружение и военно-техническое имущество, которые ребята будут изучать в процессе обучения, оснащение учебных классов, рассказал о воинских навыках, которые они приобретут в Центре.

Желаем всем студентам, которые решат обучаться воинским специальностям, удачи! Мы в вас верим, парни!